Москва

В настоящее время на Земле эксплуатируется более 1 миллиарда автомобилей. Прогнозируется, что к 2050 году будет зарегистрировано около 2,5 миллиардов автомобилей. Ежедневно в мире производится 165 тысяч авто. И уже есть город, в котором количество жителей меньше, чем автомобилей. И он находится не в Китае! С чего же всё начиналось?

 

 

1. Первый автомобиль в истории.

 

Автомобили появились в нашем мире, когда в 1769 году был изобретен паровой двигатель. В 1807 году Франсуа Исаак де Рива разработал первый автомобиль, который двигался за счет двигателя внутреннего сгорания, работающего на газе.

 

2. Первый автомобиль с бензиновым двигателем.

 

В 1885 г. Карл Бенц запатентовал изобретение – первую машину с бензиновым двигателем. У нее было три колеса, Т-образный руль и двигатель объемом 1,7 литра. Через три года его жена совершила первую поездку на автомобиле между городами, скорость достигала 16 км/ч. В это же время Карл начал серийный выпуск автомобилей.

 

3. Первый российский автомобиль.

 

Автомобиль Фрезе и Яковлева был первым российским автомобилем, представленный публике в 1896 году на Нижегородской выставке. Авто с одноцилиндровым двигателем имел мощность всего 2 лошадиные силы. Первопроходцем полноценного серийного производства в России легковых и грузовых автомобилей стала петербургская фабрика Фрезе. С 1901 по 1904 гг. здесь было изготовлено более сотни машин, в том числе с электроприводом; прошли испытания троллейбус и автопоезд с электротрансмиссией.

 

4. Первый серийный автомобиль.

 

Первым автомобилем серийного производства был Ford Model T, он выпускался с 1908 по 1927 годы. До этого автомобили изготавливались бригадами мастеров поштучно и стоили огромных денег. А автомобиль Ford в 1924 году стоил всего 265 долларов.

 

5. Первый автономный автомобиль на дороге.

 

Фактически все крупные автопроизводители разрабатывают у себя в конструкторских бюро автономные виды транспорта (автомобили), которые смогут управляться без участия самого водителя. Первое же разрешение на эксплуатацию в городе дал штат Невада, и произошло это в 2012 году.

 

Самые-самые:

 

- Самый большой пробег - 4 млн. 890 тысяч 992 км. - у Иривина Гордона (владелец Volvo 1966) был зафиксирован в 2014 году.

 

- Самая маленькая машина - выпущена в 2011г. в Великобритании. Pell P50 имеет в ширину – 104см, в длину – 137 см, весит 59кг. Этот одноместный автомобиль развивает скорость 80км/ч.

 

- Немецкий самосвал Liebherr T 282B – самый большой на сегодняшний день автомобиль в мире. Он весит 222 тонны, а чтобы попасть в кабину такого монстра придется подняться по лестнице из 16 ступеней. В его кузове можно свободно перевозить большой загородный дом. Полезная нагрузка грузовика составляет 363 тонны – Liebherr T282B.

 

- Самый дешёвый автомобиль в мире – индийский Tata Nano, его стоимость составляет всего 2.5 тысячи долларов.

 

 

Простой подбор автозапчастей

Заказать оригинальные запчасти для иномарок в Auto3N можно в два клика. Подберите в быстром и удобном поиске нужные детали, а мы доставим их в любую точку России.

Перейти в каталог
Источник:
Написать отзыв