Москва

На сайте Минэкономики опубликован проект постановления правительства о покупке номерных знаков с красивым сочетанием цифр и букв. Новые правила, по которым любой автомобилист сможет официально купить "красивый" номер, вступят в силу с 1 января 2021 года.

 

 

Согласно постановлению, приобретаться красивые номера будут через портал госуслуг. Право на резервирование конкретного номера и повышенные пошлины на подобные номерные знаки пропишут в Налоговом кодексе. Также предусматриваются региональные аукционы, а местные власти получат право менять размер пошлины на те или иные номера, устанавливая тем самым начальную стоимость красивого госзнака.

 

Торги будут длиться 30 календарных дней, но автовладельцы смогут участвовать не более, чем в пяти торгах одновременно.

 

Прочие правила будут устанавливаться региональными властями, которые станут забирать в свой бюджет 50% собираемых при продаже красивых номеров денег. Остальные 50% планируется направлять в федеральный бюджет. В течение года регионы должны утвердить правила проведения торгов.

 

На данный момент разрабатываются требования к операторам электронных площадок. Представлены они будут Министерством финансов до 1 июня 2020 года.

 

По официальным данным, в России ежегодно выдается более 4 млн. номерных знаков.

 

Стоит также отметить, что "за рубежом" данная практика применяется давно и вполне успешно.

 

 

Простой подбор автозапчастей

Заказать оригинальные запчасти для иномарок в Auto3N можно в два клика. Подберите в быстром и удобном поиске нужные детали, а мы доставим их в любую точку России.

Перейти в каталог
Источник:
Написать отзыв