Москва

 

Новая технология iMT («умная механическая коробка передач») позволит автоматизировать работу сцепления. При этом водителю придется самому переключать передачи — в машине будет только две педали. Hyundai пообещала, что эта технология сочетает сильные стороны механических и автоматических коробок передач.

 

 

По сообщению индийских СМИ, такая КПП дебютирует на местном рынке с 1,0-литровым турбированным бензиновым двигателем на 120 л.с. на кроссовере Venue. Спустя несколько месяцев новинка появится и у модели Kia Sonet.

 

Система iMT полностью устраняет необходимость в педали сцепления и автоматизирует ее. Технология использует так называемый «датчик намерений», который информирует блок управления трансмиссией (TCU), когда водитель собирается переключать передачи. Этот датчик будет определять момент, когда нужно разомкнуть сцепление.

 

В Hyundai отметили, что iMT позволит снять стресс в городских поездках. Так водители смогут сохранить удовольствие от вождения, полностью контролируя машину. Заявлено, что «умная механика» может быть такой же экономичной и производительной, что и обычная механическая КПП.

 

Что касается Hyundai, то недавно в России был объявлен отзыв больше 47 тысяч Hyundai Elantra. Из-за риска короткого замыкания у этих авто возможен отказ системы ABS.

 

Неделей раньше компания рассказала о сроках появления новых Creta и Tucson в России. Предварительно, эти модели появятся на нашем рынки только в следующем году. Примечательно, но новое поколение Creta уже продается в Индии и Китае (под названием ix25).

 

Машина сильно сильно изменилась внешне, в салоне появились руль с усеченным снизу ободом, цифровая приборная панель диагональю 12,3 дюйма и 10,4-дюймовый экран мультимедийной системы.

 

«Паркетник» стал крупнее, добавился вариатор и панорамная крыша. По сравнению с машиной нынешнего поколения ix25 прибавил в габаритах: длина и ширина выросли на 10 миллиметров (до 4300 и 1790 мм соответственно), а вот высота уменьшилась на 2 мм (до 1620 мм). Колесная база увеличилась на 20 мм и составила 2610 мм. Объем багажника вырос с 402 до 444 литров.

 

Возле селектора коробки передач появилась «шайба» выбора режимов движения. Для нового ix25 будет доступна механическая КП или вариатор. Обе коробки сочетаются с единственным атмосферным мотором 1.5 мощностью 115 л.с.

 

 

Простой подбор автозапчастей

Заказать оригинальные запчасти для иномарок в Auto3N можно в два клика. Подберите в быстром и удобном поиске нужные детали, а мы доставим их в любую точку России.

Перейти в каталог
Источник:
Написать отзыв