Москва

Мы попросили специалистов Бош Авто Сервис рассказать о типовых проблемах, которые могут возникнуть в современных двигателях из-за неверно подобранных свечей.

 

В этой статье перечислим основные последствия неправильного подбора:

• Снижение мощности двигателя и увеличение расхода топлива;

• Пропуски зажигания;

• Выход из строя катализатора, катушек или модулей зажигания;

• Закисание и разрушение элементов свечи;

• Повреждение резьбы;

• Ускоренная эрозия электрода и сокращение ресурса свечи;

• Нарушение работы двигателя после установки газобалонного оборудования.

 

Снижение мощности двигателя и увеличение расхода бензина
Проблема возникает, когда используются свечи, изготовленные из материалов, не соответствующих требованиям автопроизводителя.

 

Внешне все свечи практически одинаковы: стальной цилиндрический корпус с резьбой, керамический изолятор и один или несколько электродов. Разными их делают свойства материалов, из которых изготовлен каждый элемент.
Например, для современных автомобилей, у которых температура газов в камере сгорания может достигать тысячи и более градусов, а работа на обеднённых смесях требует высокого напряжения, до 35 тысяч вольт, для образования искры требуются свечи с улучшенными диэлектрическими свойствами изоляторов и уплотнителей.

 

Так, корпуса свечей сегодня производят с помощью технологии холодного пластического формования. Это требует применения автоматизированных станков и пресса, развивающего давление более ста тонн. А чтобы изготовить правильные керамические изоляторы, требуется строго соблюдать технологическую последовательность измельчения смеси, формовки изделия и обжига. Использование недостаточно качественной глины при производстве изоляторов ведёт к возникновению пробоев на корпус, появлению трещин на изоляторах и быстрому изменению характеристик свечей.

 

Не менее важен состав резистивного порошка, которым заполняют полость свечи. Наполнитель должен обеспечивать стабильный электрический контакт при неизбежных больших перепадах температуры в условиях предельной мощности.

 

Безусловно, большое значение имеют точность сборки, установка высокотемпературного уплотнителя и герметичная завальцовка корпуса свечей.

 

 


Ассортимент свечей зажигания BOSCH

 

Пропуски зажигания
Низкое качество материалов, использованных при производстве изолятора и резистивного наполнителя, приводит к ускоренной деградации свечи. Даже если её характеристики соответствовали требованиям производителя в начале эксплуатации, со временем энергии искры может не хватить для надёжного воспламенения топливо-воздушной смеси. В результате появляются пропуски зажигания в одном из цилиндров (в эти моменты обычно говорят, что двигатель троит), и в отработавших газах повышается содержание недогоревшего топлива.
Часть топливовоздушной смеси догорает в коллекторе и катализаторе, что приводит к росту температуры внутри этих элементов. А перегрев приводит к выходу из строя каталитического нейтрализатора (катализатора) и датчиков кислорода, установленных в системе выпуска.

 

Выход из строя катализатора, катушек или модулей зажигания
Как мы сказали выше, пропуски зажигания рано или поздно могут привести к поломке катализатора. Но не только его. В случае изменения характеристик свечей, повышенная нагрузка также возникает на катушках или модулях зажигания. Это может происходить, в частности, при замене рекомендованных элементов с иридиевой или платиновой напайкой никелевыми свечами или превышением срока эксплуатации.

 

При этом если сравнить стоимость катализатора или катушек зажигания со стоимостью свечей, будет довольно очевидно, что вовремя поменять свечи, даже комплектом, будет дешевле.

 

 

Снимок с экрана, на котором открыт раздел каталога онлайн-магазина запчастей AUTO3N Катализаторы. В центре экрана строка поиска товаров по VIN. Внизу экрана четыре карточки товаров категории Тормозные шланги. В левой части экрана меню с фильтрами, по которым можно отсортировать товар
Цены на катализаторы начинаются от 15 тысяч рублей (цены актуальны на 8 февраля 2023 года).

 

 

Снимок с экрана, на котором открыт раздел каталога онлайн-магазина запчастей AUTO3N Катушки зажигания и модули зажигания. В центре экрана строка поиска товаров по VIN. Внизу экрана четыре карточки товаров категории Тормозные шланги. В левой части экрана меню с фильтрами, по которым можно отсортировать товар
Цены на катушки зажигания начинаются от 4 тысяч рублей (цены актуальны на 8 февраля 2023 года).

 

 

Снимок с экрана, на котором открыт раздел каталога онлайн-магазина запчастей AUTO3N Свечи зажигания. В центре экрана строка поиска товаров по VIN. Внизу экрана четыре карточки товаров категории Тормозные шланги. В левой части экрана меню с фильтрами, по которым можно отсортировать товар
Цены на свечи зажигания, например, Denso начинаются от 400 рублей (цены актуальны на 8 февраля 2023 года).

 

 

Закисание и разрушение элементов свечи
Установка свечей низкого качества, без гальванического покрытия приводит к возникновению коррозии и закисанию резьбы. Свеча застревает в свечном колодце и извлечь её иногда невозможно даже при помощи специального экстрактора. При самом неудачном сценарии такая ситуация приводит к ремонту или даже замене головки блока цилиндров.

 

Повреждение резьбы
Использование при производстве корпуса свечи недостаточно прочной стали нередко приводит к частичному разрушению резьбы во время её установки. В результате нарушается герметичность камеры сгорания.

 

Ускоренная эрозия электрода и сокращение ресурса свечи
Распространённая ошибка при подборе — установка свечей с электродом из медно-никелевого сплава вместо рекомендованных автопроизводителем иридиевых или платиновых свечей. Применение драгоценных материалов, более устойчивых к эрозии, позволяет значительно увеличить срок эксплуатации. Так, ресурс никелевых свечей зажигания и свечей с применением драгоценных металлов различается приблизительно в три раза. Никелевые требуют замены через 20-30 тысяч километров, а рекомендованный интервал замены иридиевых и платиновых свечей составляет от 60 до 120 тысяч километров.

 

Занимательный факт: иридий или платина содержатся в напайке на электроде, а не в корпусе свечи, как многие думают

 

При использовании свечей несоответствующего типа и их эксплуатации сверх нормы происходит эрозия электрода, что приводит к ухудшению характеристик свечи и может вызвать его разрушение.

 

Нарушение работы двигателя после установки газобалонного оборудования
При переходе на газ рекомендуется устанавливать специальные свечи зажигания, отвечающие требованиям работы на новом типе топлива. В силу ряда отличий от бензина, газ требует иных характеристик для надёжного воспламенения. При переходе на газ повышается средняя температура в камере сгорания, что в том числе приводит к ускоренному износу электродов свечей, предназначенных для бензиновых двигателей. Для двигателей на газовом топливе производители изготавливают специальные свечи.

 

Правильный подбор свечей зажигания — залог успешной работы двигателя
Так как технологии не стоят на месте и на смену одним свечам зажигания приходят другие, изготовленные из современных материалов по улучшенным технологиям, мы рекомендуем подбирать свечи не только по допускам автопроизводителя, но и по рекомендации производителей свечей, таких как DENSO, NGK, BOSCH или BERU. Эти компании являются лидерами рынка и рекомендациям их каталогов и информации о совместимости точно можно доверять.
Ну а если вам нужна помощь в подборе свечей зажигания, эксперты магазинов AUTO3N всегда готовы вас проконсультировать.

 

Простой подбор свечей зажигания

Купить свечи зажигания в AUTO3N можно в два клика. Подберите свечи по VIN, по артикулу, по допуску автопроизводителя, бренду или техническим характеристикам, а мы доставим заказ в любую точку России.

Перейти в каталог
Источник:
Написать отзыв