Москва

 

Компания ZF завершила первую половину 2021 года с положительными показателями продаж и прибыли. В отличие от первой половины 2020 года, на которую значительно повлияла пандемия Covid-19, за первые шесть месяцев этого года объем продаж компании составил 19,3 миллиарда евро (2020 год: 13,5 миллиарда евро). В годовом исчислении это соответствует росту продаж на 43 процента. Скорректированный показатель EBIT составил 1,0 млрд евро (2020 год: минус 177 млн евро). Позитивное развитие бизнеса контрастирует с общей сложной и нестабильной конъюнктурой международного рынка.

 

 

 

 

ZF также выиграла от общего экономического подъема автомобильной промышленности в первой половине года. С января по июнь объем продаж компании составил 19,3 млрд евро (2020 год: 13,5 млрд евро). Это на 43 процента больше, чем в прошлом году. С поправкой на валютные эффекты и эффекты слияний и поглощений это соответствует органическому увеличению продаж на 38 процентов (2020 год: минус 27 процентов). Компания сообщила о скорректированной EBIT в размере 1,0 млрд евро. Это соответствует скорректированной рентабельности по EBIT в размере 5,2 процента (2020 год: минус 1,3 процента).

 

Учитывая последние события и перспективы на ближайшие несколько месяцев, которые характеризуются неопределенностью из-за текущей ситуации в цепочке поставок, ZF будет придерживаться своего прогноза на весь год.

 

По данным пресс-службы компании, ZF ожидает, что в этом году объем продаж составит от 37 до 39 миллиардов евро. С сегодняшней точки зрения ожидается, что продажи будут находиться в верхней части диапазона. Компания ожидает скорректированную рентабельность по EBIT в диапазоне от 4,5 до 5,5 процента; ожидается, что скорректированный свободный денежный поток составит от 0,8 млрд до 1,2 млрд евро. Во второй половине года ZF ожидает устойчивого бремени из-за более высоких затрат на сырье и логистические услуги. Риски могут возникнуть из-за сохраняющейся ограниченной доступности полупроводников и дальнейшего развития пандемии Covid-19.

 

Для достижения желаемого баланса между инвестициями и сокращением корпоративных обязательств ZF адаптировала свою стратегию финансирования. Одним из элементов является новая программа EMTN (Euro Medium Term Note), запущенная в предыдущем году. “Программа EMTN позволяет нам действовать быстрее и гибче на рынке капитала”, – пояснил Зауэр. “Мы также активно управляли профилем погашения наших обязательств”. Среди прочего, ZF уже полностью погасил кредитную линию в размере 1,35 миллиарда евро, полученную во время пандемии, а также транш облигационного займа в размере 1,0 миллиарда евро, использованного для финансирования приобретения Wabco.

 

Стратегия устойчивого развития ZF также отражена в финансовом секторе. Впервые компания выпустила зеленые облигации в апреле. Вырученные средства в размере 500 миллионов евро пойдут на поддержку будущих проектов в области ветроэнергетики и электромобилей. Шестилетние облигации с доходностью 2,0 процента, предназначенные для институциональных инвесторов, вызвали большой интерес и были в шесть раз переподписаны.

 

 

Простой подбор автозапчастей

Заказать оригинальные запчасти для иномарок в Auto3N можно в два клика. Подберите в быстром и удобном поиске нужные детали, а мы доставим их в любую точку России.

Перейти в каталог
Источник:
Написать отзыв