Москва

 

Правила покупки и продажи автомобилей с пробегом изменятся с 1 мая. Об этом свидетельствует приказ Министерства цифрового развития. Согласно которому, сделку можно будет осуществить с помощью портала госуслуг. Пользователи смогут отправлять документы на регистрацию в ГИБДД в цифровом формате, заверив их электронной подписью.

 

 

 

 

Сделки в режиме онлайн можно проводить и сейчас — эта норма есть в ст. 160 Гражданского кодекса. Но без такого инструмента, как Госуслуги, физические лица предпочитали оформлять все документы лично. Новый сервис должен помочь в проверке собственника автомобиля и исключить некоторые риски.

 

Для проведения сделки продавец должен будет загрузить на сайт паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО на имя старого собственника (при наличии) и оформить заявление. При этом продавец должен решить, оставит ли он себе госномер.

 

Добавим, что новые правила будут действовать только для физических лиц и не распространяются на новые автомобили.

 

Для совершения сделки продавцу нужно будет собрать полный пакет документов на автомобиль: паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации (СТС), полис ОСАГО (при наличии) на имя старого собственника и подать заявление на портале Госуслуг. Прежде чем заключать сделку, продавец должен решить, сохранит он госномера автомобиля за собой, или же продаст их вместе с автомобилем. В первом случае нужно будет написать заявление в ГИБДД и оставить номера на хранение до регистрации следующего автомобиля.

 

Теперь оформить сделку через портал Госуслуг будет проще по сравнению с классическим путем. Данные о покупателе и продавце не придется вносить вручную, не нужно будет распечатывать, а потом и хранить где-то бумажный договор: вся информация об участниках сделки загрузится автоматически из учетных записей пользователей.

 

 

Простой подбор автозапчастей

Заказать оригинальные запчасти для иномарок в Auto3N можно в два клика. Подберите в быстром и удобном поиске нужные детали, а мы доставим их в любую точку России.

Перейти в каталог
Источник:
Написать отзыв
  • Инна
    22.03.2021, 18:33
  • Алексей
    22.03.2021, 18:32
  • Дмитрий
    22.03.2021, 18:30
  • Владислав
    22.03.2021, 18:30