Москва

 

В России вступили в силу новые правила покупки полиса ОСАГО. Российские автомобилисты теперь могут приобрести полис ОСАГО через маркетплейс. Такая возможность появилась с 19 октября 2020 года в рамках поправок в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

 

 

 

 

По сообщению ТАСС, комиссия за оформление документа на данной финансовой платформе взиматься не будет. Также сообщается, что стоимость полиса должна соответствовать стоимости полиса на официальном сайте страховой компании.

 

В настоящий момент в реестр финансовых платформ, который ведет Банк России, включены платформы Московской биржи и "ВТБ Регистратора". Пилотными продуктами на этих платформах стали банковские вклады и региональные облигации. Финансовая платформа Московской биржи была запущена 15 октября и работает под брендом "Финуслуги".

 

Для приобретения нового полиса ОСАГО нужно предъявить действующую диагностическую карту. При этом автовладельцы, купившие страховой полис в период ограничений без предъявления карты, должны предоставить страховой компании этот документ уже до 31 октября.

 

Используя финансовый маркетплейс, как пишет ТАСС, граждане РФ смогут заключать сделки, связанные с финансовыми инструментами, предоставлением банковских, страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг и иных услуг финансового характера. Но через такую платформу нельзя совершать сделки, если связанные с участием в них требования не подлежат судебной защите. Кроме того, информация о совершаемых сделках не должна вводить в заблуждение потребителей финансовых услуг. А оператор платформы будет обязан принимать меры по выявлению и предотвращению операций, направленных на совершение сделок без волеизъявления участников маркетплейса, и сообщать о них ЦБ.

 

 

Простой подбор автозапчастей

Заказать оригинальные запчасти для иномарок в Auto3N можно в два клика. Подберите в быстром и удобном поиске нужные детали, а мы доставим их в любую точку России.

Перейти в каталог
Источник:
Написать отзыв